Разгоряченных «вольцев» в суде усмиряли приставы и полицейские

Рассмотрение  апелляционной жалобы на решение Ялуторовского  районного суда, признавшего экстремистским материалом листовку «Выбери открыто!», проходило в экстремальных условиях. Активисты ликвидированной общероссийской политической партии «Воля» пыталась дестабилизировать деятельность Тюменского областного суда.

%d0%b2%d0%be%d0%bb%d1%8f-1_result

Предложением пристава пройти для участия в судебном заседании воспользовались не все представлявшие «Волю» граждане, в зале остались свободные места. Но через несколько минут, подстрекаемые особо красноречивыми «ораторами», «вольцы» чуть ли не штурмом стали прорываться на процесс. Они  бурно реагировали на присутствие судебных приставов, испытывали их выдержку оскорблениями, называя врагами народа, упрекая в неуважении к старшему поколению.

Не поддаваясь на провокации, приставы пытались успокоить особо агрессивных буянов. Но, в конце концов, для наведения порядка все же пришлось  вызвать полицию. Об этом рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда.

Два  гражданина отказались выполнить требование пристава предъявить документы, удостоверяющие личность, и оказали физическое сопротивление. В отношении них составлены административные протоколы за невыполнение законного требования по прекращению действий, нарушающих установленный в суде порядок.

%d0%b2%d0%be%d0%bb%d1%8f-2_result

Другой активист, по-видимому, пытаясь сорвать судебное заседание, стал кричать на судью, и после замечаний был удален из зала.

Изучив все обстоятельства дела, гражданская коллегия не нашла оснований для изменения решения Ялуторовского районного суда и прекратила апелляционное производство по делу. Присутствовавшие в зале активисты тут же потребовали у председательствующего на руки письменное решение судебной коллегии. Однако по закону, оно предоставляется по истечение пяти дней, и может быть получено в суде первой инстанции, после поступления дела в районный суд. Но это обстоятельство вызвало бурю возмущений.

Покинув зал, «вольцы» устроили громкое шоу в коридоре со сбором подписей под какой-то коллективной жалобой. Лидеры партии агитировали участников других судебных процессов влиться в ряды  «Воли» и оставить свои автографы под жалобой.

Лишь несколько приехавших экипажей вневедомственной охраны смогли разрулить накалявшуюся ситуацию, и выпроводить буянов за пределы здания правосудия. В обще сложности на нарушителей общественного порядка было составлено четыре административных протокола.

Кстати

Как стало известно, 9 августа Верховный суд РФ удовлетворил иск Министерства юстиции РФ о ликвидации общероссийской политической партии «Воля», уличенной в распространении экстремистских материалов. Суд постановил ликвидировать Общероссийскую политическую партию «Воля», ее региональные отделения и иные структурные подразделения. Решение подлежало немедленному исполнению.

Исковое заявление о ликвидации партии было подано в связи с распространением материалов, признанных судом экстремистскими и внесенными в федеральный реестр под номером 3246. Речь идет о листовке «Обращение к военнослужащим российской армии», содержание которой в июле прошлого года рассматривал Ленинский суд Екатеринбурга.

Через сайт «Воли» распространялись и другие листовки с экстремистским содержанием. Например, «Не доверяем этой власти» и «Обращение к военнослужащим российской армии». В частности, листовка «Обращение к военнослужащим Российской армии» прямо призывает к военному перевороту. В листовке долго описываются злодеяния нынешней власти, а потом говорится, что «военные должны вспомнить свой долг, что они присягали не этой власти, а народу».
Партия «Воля» пыталась принять участие в сентябрьских выборах в Госдуму, но в свою поддержку не смогла собрать нужного количества голосов.

Светлана Пеунова

Лидер партии и адепт крупной секты «Лада-Русь» Светлана Пеунова объявлена в международный розыск-в отношении нее возбуждено два уголовных дела по мошенничеству и умышленному причинению тяжкого вреда здоровью.

Скандальную известность в прессе эта «целительница» из Самары получила после заявления о том, что в 2012 году на Землю для уничтожения людей должны прилететь кровожадные существа с планеты Нибиру. Но и до этого Пеунова выступала с не менее шокирующими заявлениями – так, за год до страшного предсказания судьбы землян она подала заявление в ФСБ РФ с обвинением в государственной измене в адрес тогдашних президента, премьера и министра обороны.

Бурная «целительская» деятельность Пеуновой началась в середине 1990, когда она открыла в Самаре Центр народной медицины «Путь к Солнцу», директором которого пробыла до 2007 года. Но политикой Пеунова увлеклась в 2003 году, когда самовыдвиженцем баллотировалась в Госдуму. Потом она принимала участие в выборах мэра Тольятти и баллотировалась в Самарскую Губернскую думу.

В августе 2008 года была основана партия «Воля», которую она и возглавила. Только в октябре 2012 года эта партия была зарегистрирована Министерством юстиции. Пеунова пыталась выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента в 2012 года, однако ей было отказано из-за малого количества собранных подписей.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: